Стоимость доставки в пределах МКАД — 1000 руб. подробнее...

Ежедневно с 09:00 до 19:00
Всего:
0 руб.

Избыток влаги на садовом участке может привести к гибели многих садовых культур, поэтому стоит позаботиться об устранении излишней воды. Как провести осушение участка? Мы поговорим в этой статье.

Для большинства кустарников и плодовых деревьев уровень грунтовых вод не должен быть выше 1,5 м, а точнее для земляники и облепихи – до 1м, овощных культур – 0,5-0,7м. определить уровень грунтовки можно летом по уровню воды в колодце, либо воспользоваться проверенным народным способом: на очищенную от дерна землю укладывается пучок натуральной шерсти, сверху нее укладывается яйцо. Данная конструкция закрывается сковородкой или глиняным горшком. Утром проверяем уровень грунтовых вод. Если яйцо и шерсть сухие – грунтовых вод нет, либо они пролегают на большой глубине, влажная только шерсть – проходят на глубине 1,5-2м, шерсть и яйцо влажные – грунтовые воды очень близко.

Осушение участка выполняется следующим образом. Нужно вырыть канавы, ширина которых 0,5-0,7м, а глубина 0,5-1м. Их соединяют с общим водосборным каналом, назначение которого – отвод воды в другой водоем, расположенный в более низком участке. При отсутствии общей системы осушения на участке выкапывается бассейн с размерами 2 на 2м и глубиной 2м. отвод воды осуществляется в него. Воду, скопившуюся в данном бассейне, можно использовать при поливе участка.

Для осушения небольшого участка можно использовать закрытый дренаж, подразумевающий рытье канав (глубина 0,5-1м), в которые закладываются специальные полиэтиленовые или керамические трубы (диаметр 100-200мм) с отверстиями 10-20мм, просверленными со всех сторон. На трубы сверху насыпаются слой щебня (10см). это необходимо для того, чтобы отверстия в трубе не забивались почвой. При отсутствии труб используются камни и хворост. На дно вырытой канавы засыпают слои (толщина 10-20см) различных материалов в следующем порядке: камни, галька, щебень, хворост, дерн и земля.

Быстрый заказ