Стоимость доставки в пределах МКАД — 1000 руб. подробнее...

Ежедневно с 09:00 до 19:00
Всего:
0 руб.

Кафельная плитка является отличным вариантом напольного покрытия для большинства помещений. Она не боится влаги, устойчива к загрязнениям и механическим повреждениям. Для таких помещений как кухня, прихожая, санузел, лоджия, кафельная плитка подходит особенно хорошо.

Уложить на пол кафельную плитку не сложно. Это можно сделать и своими руками. Рассмотрим, как правильно укладывать плитку на пол.

С чего начинается укладка кафельной плитки? Укладка плитки на пол начинается с разметки. Разметка проводиться в несколько этапов:

1. Измерение площади пола в помещении.

2. Деление площади пола на размер плитки. При делении важно учитывать ширину шва. После деления получается количество целых плиток. Остаток, необходимо разделить еще на два. Полученный результат – это количество неполных плиток.

3. Разметка каждого ряда делается при помощи двух перпендикулярных линий, пересекающихся по центру помещения. Все последующие подсчеты делаются относительно этого пересечения.

Как правильно укладывать кафельную плитку на пол

4. Для проверки точности разметки, нужно приложить несколько целых плиток, учитывая будущие швы.

После выполнения разметки, можно приступать к укладке плитки.

Подготовка к укладке кафельной плитки на пол

Для начала, пол необходимо тщательно очистить от пыли и загрязнений. После очистки пола выполняется грунтовка. Грунтовка наноситься в несколько слоев. Далее необходимо приготовить раствор для укладки кафельной плитки. Клея нужно готовить столько, сколько понадобиться для укладки плитки на определенный участок. Это поможет избежать высыхания клея, и, как следствие, перерасхода материала.

Технология укладки кафельной плитки

Технология укладки плитки на пол, схожа с технологией укладки плитки на стены. Она заключается в следующем:

  • Укладка плитки начинается от угла помещения.
  • Зубчатым шпателем, клей наноситься на каждую плитку, толщиной 6 – 8 мм.
  • Тем же шпателем клей наноситься на пол.
  • Каждая плитка укладывается вровень с предыдущей, учитывая ширину шва. Для точности укладки, можно воспользоваться плиточными крестиками.

Как правильно укладывать кафельную плитку на пол

    Заключительный этап укладки кафельной плитки

    Заключительным этапом укладки плитки, является затирка швов. Швы необходимо протереть влажной губкой, а сами плитки протереть влажной тряпкой, для удаления раствора. После приготовления раствора для затирки, выполняется сам процесс затирки, при помощи специального шпателя. После высыхания затирки, плитки необходимо вымыть.

    Как правильно укладывать кафельную плитку на пол

    На этом укладка плитки завершена. Радуйтесь красивому полу!

    P.S. Что касается выбора, могу предложить керамическую плитку из Италии. Лично по мне, это отличный выбор. На сайте компании Бюро Импорт вы найдете огромный ассортимент керамической плитки на любой вкус и цвет.

    Быстрый заказ